甲乙丙三个学生参加班级举行的100短跑选拔赛,比赛时,当甲到达终点时,乙跑了90米,丙跑了81米

甲乙丙三个学生参加班级举行的100短跑选拔赛,比赛时,当甲到达终点时,乙跑了90米,丙跑了81米
照这样的速度,当乙到达终点时,丙距离终点还有多少米?
yyyy*** 1年前 已收到1个回答 举报

KANFEILD 春芽


甲乙丙三个学生参加班级举行的100短跑选拔赛,比赛时,当甲到达终点时,乙跑了90米,丙跑了81米,照这样的速度,当乙到达终点时,丙距离终点还有多少米?
100-100×(100-90)/(100-81)
=100-100×10/19
=100×9/19
=900/19米


7