数学向量问题设D E F分别为 三角形ABC的三边 BC CA AB的中点 则 向量EB+向量FC=? 求详解不只是答案

数学向量问题
设D E F分别为 三角形ABC的三边 BC CA AB的中点 则 向量EB+向量FC=? 求详解不只是答案。
zzzzllllyyyy 1年前 已收到2个回答 举报

qq不是一般的高 幼苗


终点构成的是一条在共同始点处断开的直线,若是单位向量,则是两点。
请采纳。


1

卡比卡比 幼苗


EB+FC=(CB+AC)/2=[CB+(AB+BC)]/2=AB/2=BD
所有字母上皆有箭头
答案是AB/2 得BD或DA都行


1