两艘小船保持600米的间隔从河的上游往下游开,两个人A和B在河岸上同一地点.当前面的小船来到两个人的面前时,A向河的上游

两艘小船保持600米的间隔从河的上游往下游开,两个人A和B在河岸上同一地点.当前面的小船来到两个人的面前时,A向河的上游,B向河的下游以相同的速度走出去.这样,A在两分钟后遇上了后面的小船,又过了3分钟,B被后面的小船超过.问他们两人行走的速度是多少?
IWILLSAY 1年前 已收到5个回答 举报

oyan168 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中包含了行程问题中的相遇与追及两个问题,A与后面的船是相遇问题,B被后面的船追上为追及问题,相遇路程与追及路程同为600米.A在两分钟后遇上了后面的小船,又过了3分钟,B被后面的小船超过,即后面的船追上B共用了3+2=5分钟,所以后边的船与B的速度差为600÷5=120(米/分钟);设两人行走的速度为x,则后边小船的速度为x+120,根据与A的相遇时间及路程可得方程:(x+x+120)×2=600.

后边的船与B的速度差为600÷(2+3)=120(米/分钟);
设两人行走的速度为x,则后边小船的速度为x+120,根据与A的相遇时间及路程可得方程:
(x+x+120)×2=600.
2x+120=300,
2x=180,
x=90.
答:两人行走的速度为90米每分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据后边小船与B的追及时间求出船与两人的速度差是完成本题的关健.


6

aa乐平 幼苗


设人行速度为X米/分钟,小船的速度为Y米/分钟,则2X+2Y=600 7X=3Y 解之得X=90 Y=210答:略。


2

yotiger 幼苗


A人和后面的船是相遇问题,相遇路程为600米。
“ 速度和×相遇时间=相遇路程”
船与A的速度和是600÷2=300米/分,
B人和后面的船是追及问题,追及路程为600米。
“速度差×追及时间=追及路程”
船与B的速度差是600÷(2+3)=120米/分,
A和B的速度相同。所以:船速+人速=300 (1)式
...


2

qq54688 幼苗


由题可知两只小船船速相同,设其船速为y,设A、B行走速度为x。
∵A、B与前面的船相遇时,两船间距即为A、B与后面的小船间距,即600m
又∵2分钟后,A与后面的小船相遇
∴2分钟内,A与后面的小船所走路程之和为600m
即:(x+y)2=600①
又∵由题可知:自B与...


1

寻爱的真谛 幼苗


依题可列方程组如下:
600=(V船+V人)*T1 (1)
V船*T2=V人*T2+600 (2)
T1=2*60=120S (3)
T2=(2+3)*60=300S (4)
解得:V人=1.5M/S


1