二分之一X+(-二分之三X+三分之一Y^2)-(2X-三分之二Y^2),其中 X=-三分之一,Y=三分之二

多受益i 1年前 已收到2个回答 举报

starok 春芽


x/2+(-3x/2+y^2/3)-(2x-2y^2/3)
=-3x+y^2
把x=-1/3,y=2/3代入上式
-3*(-1/3)+(2/3)^2
=1+4/9
=13/9


4

rain03930 幼苗


1/2x-3/2x+1/3y^-2x+2/3y^
=-x-2x+y^
=-3x+y^
当X=-三分之一,Y=三分之二,
-3乘以-1/3+(2/3)^=13/9


1