在△ABC中,BC=m²-n²,AC=2mn,AB=m²+n²(m>n),求证△ABC是直角三角形.

在△ABC中,BC=m²-n²,AC=2mn,AB=m²+n²(m>n),求证△ABC是直角三角形.
popopo89 1年前 已收到2个回答 举报

郭锐泽 幼苗


求证三角形为直角三角形的最主要的方法就是a²+b²=c²,即勾股定理.
AB=m²+n² 即AB²=(m²+n²)²=BC²+AC²=(m²-n²)²+(2mn)²
即(a+b)²=a²+2ab+b²=a²-2ab+b²+4ab=(a-b)²+4ab
所以∠ACB=90°,△ABC是直角三角形


6

happy1q 幼苗


因为m>n,所以,m2+n2 (b)>2mn (c),m2+n2>m2-n2(a)
因为m2+n2=(m2-n2)2+(2mn)2=(m2+n2)2
所以a2+c2=b2
所以△ABC是直角三角形。


0