某次数学测试,共有20道选择题,评分标准是:每题答对得5分,答错倒扣2分,不答得0分,

某次数学测试,共有20道选择题,评分标准是:每题答对得5分,答错倒扣2分,不答得0分,
某次数学测试,共有20道选择题,评分标准是:每题答对得5分,答错倒扣2分,不答得0分,某同学有两题未答,问该同学至少答对几题才能得60分以上?( )
A、12题 B、13题 C、14题 D、15题
MENA_2006 1年前 已收到7个回答 举报

rq_z_b85pr60_67 幼苗


C、14题
14X5-2X(20-2-14)=62(分)
13题的话:13X5-2X(20-2-13)=55(分)
所以至少14题


2

wulijie 幼苗


至少也就是说最少答多少题,要想少答题就要答对,如果答对了12道其他不答就60分了,所以至少答对12道 ,所以是A


2

小小人的愿望 幼苗


C为什么首先,有两题没有答,还有18道题,这18道题每对一道5分,至少对12道题才够60分,但是错一道还要扣两分,所以对12道题是不够的,余下还有6道题,这6道题的分数一定要平衡为正数,所以再做对2道题,才够用来抵扣错题的分数,综上所述,所以最少要做对14道题才60分以上。如果对13道题的话,就刚好60分了。不知道这样分析对与不对?...


1

漂动的心 幼苗


设答对了x道题,5x-2(18-x)=60
7x=96
x约等于13.7,但是如果答对13道题的话还不能达到60分,所以至少要答对14题
结果选C


1

peggyli1984 幼苗


因为两题未答所以20-2=18题他只回答了18题。如果是A的话12x5-2(18-12)=48
如果是D的话5x15-2(18-15)=75-6=69
如果是C的话=5x14-2(18-14)=70-8=62
如果是B的话=5x13-2(18-13)=65-10=55
62是六十以上而且是最接近60的所以选C


1

方晖的心 幼苗


D,5乘(5+2)小于40,20-5=15


0

云在风 幼苗


答案是 C 设答对X道题,5X-2*(18-X)>60


0