六、应用题:1、只列式不计算.(6分) ⑴某厂有男工125人,女工人数比男工的3倍还多25人,这个厂有女工多少人?---

六、应用题:
1、只列式不计算.(6分)
⑴某厂有男工125人,女工人数比男工的3倍还多25人,这个厂有女工多少人?
--------------------------------------------
⑵2台织布机3小时织布168米.平均每台每小时织布多少米?
--------------------------------------------
⑶小明看一本书,前3天共看66页,后5天平均每天看30页.小明看这本书,均每天看多少页?
---------------------------------------------
2、 甲乙两地相距450千米.客车和货车同时从两地相对开出,5小时相遇.已知客车每小时行48千米,货车每小时行多少千米?(6分)
3、 件工作,甲单独完成需要8天,乙的工效是的2倍.两人同时合做,几天能完成这件工作?(6分)
4、 地上运来的沙堆成一个圆锥形,底面积是12.56平方米,高是1.2米.每立方米沙约1.7吨.这锥沙一共有多少吨?(6分)
5、 农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?(6分)
6、甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,:3 .甲车行了全程的37 后又行了66千米,正好与乙车相遇.A、B两地相距多少千米?(6分)
zhanghr1981 1年前 已收到1个回答 举报

xietaibin123 春芽


1.125*3+25
168/3
(66+30)/(3+5)
2.450/5-48=42千米/小时
3.乙需要4天
1/(1/4+1/8)=8/3天
4、 12.56*1.2/3*1.7=8.5408吨
5、 (39-1.2*16)/1.1=18天
6、 速度比5:3,相遇时行驶距离比也是5:3(因为行驶时间相同)所以相遇时甲行驶了全长的5/(3+5)=5/8
全长=66/(5/8-3/7)=336


4