2009个0.125相乘 乘 2009个8相乘

2009个0.125相乘 乘 2009个8相乘
等于多少 50个(-2)相乘 与 乘49个(-0.5)相乘
不在犯罪现场 1年前 已收到2个回答 举报

wjy4026 幼苗


1.=1,明显0.125*8=1,2009个1相乘还是1
2.=-2,因为-2*(-0.5)=1,49个1相乘=1,再乘个-2=-2


3

jiuxin07 幼苗


2009个0.125相乘 乘 2009个8相乘
=(0.125*8)^2009=1
50个(-2)相乘 与 乘49个(-0.5)相乘
=(-2)*(-2)^49*(-0.5)^49
=(-2)*{(-2)*(-0.5)}^49
=(-2)*1=-2


0