甲乙两人两次同时在同一粮店购买粮食,甲每次购买粮食200千克,乙每次花200元的钱购买粮食.假设x、y(x≠y)分别表示

甲乙两人两次同时在同一粮店购买粮食,甲每次购买粮食200千克,乙每次花200元的钱购买粮食.假设x、y(x≠y)分别表示前后两次购粮的单价(单位:元/千克).规定谁两次购粮的平均单价低,谁的购粮方式就更合算,请你判断甲乙两人的购粮方式哪一个更合算些?(  )
A. 甲合算
B. 乙合算
C. 甲、乙一样合算
D. 无法确定
jinjun 1年前 已收到3个回答 举报

kongkong_56 幼苗


解题思路:本题需用到的等量关系为:总价=单价×数量,则数量=总价÷单价,平均单价=总价÷数量,表示出甲乙两人购粮的平均单价,利用作差法比较大小,即可判断出甲乙两人谁购粮方式合算.

甲购买粮食的总钱数为(200x+200y)元,乙买的粮食总数为([200/x]+[200/y])千克,
∴甲两次购粮的平均单价M=[200x+200y/2×200]=[x+y/2],乙两次购粮的平均单价N=[2×200

200/x+
200
y]=[2xy/x+y],
又M-N=[x+y/2]-[2xy/x+y]=
(x−y)2
2(x+y)>0(x≠y),即M>N,
则乙的购粮方式合算.
故选B

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式混合运算的应用,找出题中的等量关系,熟练掌握作差法是解本题的关键.


8

bapedoul 花朵



甲的平均单价:200(x+y)/400=(x+y)/2=(x²+2xy+y²)/2(x+y)
乙的平均单价:400/(200/x+200/y)=2xy/(x+y)=4xy/2(x+y)
(x²+2xy+y²)/2(x+y)-4xy/2(x+y)
=(x²-2xy+y²)/2(x+y)
=((x-y...


2

31542fpg 幼苗



0