一个蓄水池有甲乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满

一个蓄水池有甲乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管6小时可注满水池;单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空,若先将甲乙管同时开放2小时,然后打开丙管后几小时可注满水池?
coolzcl 1年前 已收到1个回答 举报

bbttc 幼苗


设打开丙管后x小时可注满水池,
由题意得,( 1/6+ 1/8)(x+2)-x/9 =1
解这个方程,7/24 (x+2)-x/9 =1
21x+42-8x=72
13x=30
∴ x=30/13 =2又4/13
答:打开丙管后2 又4/13小时可注满水池.


6