(1)大、小俩船合运1200吨水泥,大船运的比小船的2倍多60吨,大、小俩船各运多少吨水泥?

(1)大、小俩船合运1200吨水泥,大船运的比小船的2倍多60吨,大、小俩船各运多少吨水泥?
(2)师傅加工一批零件,每天加工80个,正好准时完成;如果每天加工100个,就可比规定时间提前1天完成,规定完成的时间是多少天?
(3)有9框质量相等的蔬菜,如果每筐里取出15千克,那么9筐里剩下蔬菜的质量等于原来4筐的质量,原来每筐蔬菜重多少千克、
(4)某世博商品专卖店购进了一批世博海宝,成本价40元,零售价65元,当卖出48个“海宝”时,正好收回成本,这个商品专卖店卖完这批海宝共赚了多少钱?
kaneamo 1年前 已收到1个回答 举报

天池飞龙 春芽


1、设小船为X吨,那么大船就是2X+60
X+2X+60=1200
3X=1200-60
X=380
大船=2*380+60=820
2、设规定完成的时间是X天.
80X=100*(X-1)
80X=100X-100
20X=100
X=5
3、设原来每筐蔬菜重X千克
9X=4X+9*15
5X=135
X=27
4、首先我们要知道这批海宝有多少个,65*48/40=78个,(65-40)*78=1950元,


1