小娟在探索四边形的对角线的长与边长的关系时发现:正方形两条对角线的平方和等于四条边的平方和,利用勾股定理还证明了矩形、菱

小娟在探索四边形的对角线的长与边长的关系时发现:正方形两条对角线的平方和等于四条边的平方和,利用勾股定理还证明了矩形、菱形的两条对角线的平方和也等于四条边的平方和.于是她提出了下面的问题,
(1)在平行四边形ABCD中,求证AC^2+BD^2=2(AD^2+AB^2);
(2)利用上体的结论解决下面的问题:已知AD是△ABC在BC边上的中线,且AB=8,AV=4BC=6,求AD的长
桔子昏了 1年前 已收到1个回答 举报

loushi 幼苗


(1)在平行四边形ABCD中,求证AC^2+BD^2=2(AD^2+AB^2);
过点A、B分别作AE,BF垂直CD所在直线.
则DE=CF;AB=CD;AD=BC;
AC^2=AE^2+CE^2=AD^2-DE^2+(CD-DE)^2
BD^2=DF^2+BF^2=(CD+CF)^2+BC^2-CF^2
相加即得:AC^2+BD^2=2(AD^2+AB^2)
(2)以AB和AC为边构建平行四边形ABGC.
AB=8,AC=4BC=6
AG^2=4AD^2
AG^2+BC^2=2(AC^2+AC^2)
4AD^2+(3/2)^2=2(8^2+6^2)
解得:AD=(√791)/4


7