加工一批零件,单独做,甲要12小时,乙要15小时,甲、乙二人合作4小时后,还剩下几分之几没有加工?

cw005 1年前 已收到1个回答 举报

wgywt 幼苗


把这批零件看做单位1,
甲每小时完成这批零件的:1÷12=1/12
乙每小时完成这批零件的:1÷15=1/15
甲乙合作4小时完成:(1/12+1/15)×4=3/5
还剩:1-3/5=2/5


8