一个周长为80dm的正方形铁皮,要剪下一个最大的圆,这个圆的面积是______.

katamar 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧的远征2008 春芽


80÷4=20(分米),
3.14×(20÷2)2=314(平方分米);
答:这个圆的面积是314平方分米.
故答案为:314平方分米.


5