一物体从高处做自由落体运动,求在第2秒内的下降距离?(本次试题,凡用到重力加

magic200338 1年前 已收到4个回答 举报

aqketty 幼苗


首先可以得到第1秒末(也就是第2秒初)的速度 V初=gt=10m/s,然后得到第2秒末的速度 V末=V初+gt=20m/s;设第2秒内的位移为s,由公式得V末^2 - V初^2=2gs,得到第2秒内的位移s=15m.


8

七分帅气 幼苗


由公式h=1/2×g×t^2可以算出高度为1/2×10×2^2=20m


2

TOM冷面书生 幼苗


20米


1

在线畅想 幼苗


注意是第二秒内,令t1=1s,t2=2s
h=1/2×g×(t2^2)-1/2×g×(t1^2)=15m


0