求高一上化学所有计算的公式,要把公式中每个字母代表的意思都说出来

梦的开始最美丽 1年前 已收到1个回答 举报

一生最爱荼靡花 花朵


(1)溶液的稀释与浓缩(各种物理量的单位必须一致):①浓溶液的质量×浓溶液溶质的质量分数=稀溶液的质量×稀溶液溶质的质量分数(即溶质的质量不变)②浓溶液的体积×浓溶液物质的量浓度=稀溶液的体积×稀溶液物质的量浓度[即c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀)](2)已知混合物的总质量m(混和)和总物质的量n(混和):M平均=m(混合)/n(混合)说明:这种求混合物平均摩尔质量的方法,不仅适用于气体,而...


2