1.(-1)的2n次幂+(-1)的2n+1次幂的结果为?(n是整数.)

1.(-1)的2n次幂+(-1)的2n+1次幂的结果为?(n是整数.)
2.(1¼)²×(-二十五分之四)结果是?
3.3的100次幂的末位数字是?
duanzhan 1年前 已收到2个回答 举报

逛逛看看侃侃 幼苗


1.(-1)的2n次幂+(-1)的2n+1次幂的结果为?(n是整数.)
因为(-1)的2n次幂=1 (-1)的2n+1次幂=-1 所以结果为0
2.(1¼)²×(-二十五分之四)结果是?
(1¼)²×(-4/25)=25/16×(-4/25)=-1/4
3.3的100次幂的末位数字是?
因为个位的出现顺序为3,9,7,1,
所以3的100次幂的末位数字是1


9

caocaocao1 幼苗


(-1)^(2n)+(-1)^(2n+1)
=(-1)^(2n)[1+(-1)]=0
找规律:
3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
………………
末位数字依次为(3、9、7、1)、3、………………
100/4=25余数为0。故3^100末位数字为1.


1