一个长方形体,把它的高减少五厘米,它就变成一个正方体,并且表面积比原来减少了200平方厘米,求原来

一个长方形体,把它的高减少五厘米,它就变成一个正方体,并且表面积比原来减少了200平方厘米,求原来
长方体的体积是多少
fripu 1年前 已收到1个回答 举报

hcxmax325 幼苗


根据题意可知原来的长方体的底面是一个正方形,长与宽是200÷5÷4=10厘米
高是10+5=15厘米
体积是10×10×15=1500立方厘米


10