某市为了顾励居民节约用水,规定自来水收费标准如下:每月每户用水量:不超过10吨部分 每吨价

某市为了顾励居民节约用水,规定自来水收费标准如下:每月每户用水量:不超过10吨部分 每吨价
某市为了顾励居民节约用水,规定自来水收费标准如下:每月每户用水量:不超过10吨部分 每吨价格(元) 2.55 每月每户用水量 超过10吨部分 每吨价格(元) 3、72 (1)已知小明家三月份用水16吨,则应缴费多少元?(2)如果每月每户用水量用X吨表示,该该月应缴水费用Y元表示,写出当用水量X超过10吨事 时,Y与X的光系式为?
suzizhan 1年前 已收到1个回答 举报

syx73 幼苗


10*2.55+6*3.72=25.5+22.32=47.82
y=10*2.55+(x-10)*3.72


2