求一个一元二次方程,使它的两根分别是方程x2-7x-1=0各根的相反数.

蓝辉 1年前 已收到3个回答 举报

lzz1024 春芽


解题思路:设方程x2-7x-1=0的两个根分别为x1,x2,则x1+x2=7,x1x2=-1,则要求的方程的两个实数根分别为-x1
-x2.即可得出.

设方程x2-7x-1=0的两个根分别为x1,x2,则x1+x2=7,x1x2=-1,
则要求的方程的两个实数根分别为-x1,-x2
∴(-x1)+(-x2)=-7,(-x1)(-x2)=-1.
∴要求的一元二次方程为x2+7x-1=0.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系,属于基础题.


8

xieyang8254 幼苗


X^2-7X-1=0
x1+x2=7
x1*x2=-1
1/x1+1/x2=x1+x2/x1*x2=-7
1/x1*x2=-1
所以方程为a(X^2+7X-1)=0 a是不等于0的任何数


2

qlinlin0608 春芽


x^2+7x-1=0


0