150mm*150mm*4mm的方钢每米重量=多少公斤?

imaenad 1年前 已收到1个回答 举报

jiatengeagle 幼苗


15*15*100=22500立方厘米
(15-0.8)*(15-0.8)*100=20164立方厘米
体积=22500-20164=2336立方厘米
钢的密度是 7.85g/立方厘米
每米方钢的质量:2336*7.85=18337.6克=18.3376千克
每米方钢大概等于 18.3公斤


3