小明买来一些梨和苹果,苹果的个数是梨的4倍,梨比苹果少36个.梨和苹果一共有多少个

浪下三吴 1年前 已收到1个回答 举报

帅到你喷鼻血 幼苗


方法一:
4-1=3
36÷3=12(个)
36+12=48(个)
12+48=60(个)
方法二:
4-1=3
36÷3=12(个)
4+1=5
12×5=60(个)
答:梨和苹果一共有60个.


5