将盛有NO,NO2和O2的混合气体20ml的试管倒立于水中,充分反应,剩气体5ml能使带火星木条复燃.

将盛有NO,NO2和O2的混合气体20ml的试管倒立于水中,充分反应,剩气体5ml能使带火星木条复燃.
求原混合物各气体体积
ojq35b 1年前 已收到3个回答 举报

凉爽一夏 种子


NO+NO2+O2+H2O===2HNO3
看懂方程式:NO:NO2:O2==1:1:1
20ml-5mL==15mL
15/3=5
VNO==5ml
VNO2==5ml
VO2==10mL


10

riyuewen 幼苗


4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3
不是像楼上将两个方程式加合起来。
分别设NO2 NO O2体积为xyz,则有
1/4x+3/4y=z-5
x+y+z=20
得5x+7y=60
这就是我的结果,很奇怪的结果…可能错了,也可能是缺条件…


2

世纪rr杰出青年 幼苗


剩余气体能使木条复燃,说明是O2,则在水中反应的一共是15ml气体
然后,就是像楼上那样做了。
(反正我来做还是做得一模一样呵……)


0