1发电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天用完,时间每天节约6吨煤,实际用了多少天?(用比例知识解)

1发电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天用完,时间每天节约6吨煤,实际用了多少天?(用比例知识解)
2
把一个底面半径4分米,高6分米的圆柱体铁块,熔铸成一个底面直径6分米的圆锥体,这个圆锥体的高是多少?(用方程解)
水果布丁-Fancy 1年前 已收到2个回答 举报

SB1234 幼苗


1.设实际用了X天
X:12=30:30-6
24X=12*30
X=15
实际用了15天
2.设高为X分米
3*3*3.14*X*1/3=4*4*3.14*6
9.42X=301.44
X=32
高为32分米


8

saobi4974 幼苗


1、设实际用了X天
每天用煤的吨数×用的天数=这批煤的总重量(一定)
所以,每天用煤的吨数和用的天数成反比例。
(30-6)X=30×12
24X=360
X=360/24
X=15


2