若x+2y小于等于3,x大于等于0,y大于等于1,则x的取值范围是( ) 求详解.

qinshi1976 1年前 已收到4个回答 举报

xingxing32 幼苗


由x+2y


6

sunjzx2000 幼苗


这需要画图,先画出X+2y=3的图。因为小于等于三,所以我们取的是图下方的部分。然后y
大于等于1,坐标轴上,画一画,可以等到0≤x≤1


2

一抹红叶 幼苗


由x+2y≤3可得
x≤3-2y
因y≥1
所以2y≥2
-2y≤-2
3-2y≤3-2=1
即x≤1
又x≥0
所以0≤x≤1


0

马元元 精英


x+2y<=3 (1)
y>=1
-2y<=-2 (2)
(1)+(2)
x<=1
所以0≤x≤1


0