高2物理动量题一质量为M的小球,距地面H米,做自由落体运动,到达地面,落入沙地中,在沙中受到的阻力为5MG.求球在沙中运

高2物理动量题
一质量为M的小球,距地面H米,做自由落体运动,到达地面,落入沙地中,在沙中受到的阻力为5MG.求球在沙中运动的时间?
mikro520 1年前 已收到2个回答 举报

叶子的脉 幼苗


设沙的阻力为F,物体自由落体时间为t1,受阻力作用时间为t2,由自由落体运动规律知:t1=(2H/g)^1/2
Ft2-Mg(t1+t2)=0,整理:(F-Mg)t2=Mgt1,代入数据,4Mgt2=Mg*(2H/g)^1/2,解得t2=1/4*(2H/g)^1/2
(2H/g)^1/2指的根号下2H除以g


6

沉默的荣誉 幼苗


根号2Hg的四分之一


0