一个长方体表面积是900平方厘米,底面积是180平方厘米,底面周长是54厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

拈花不笑 1年前 已收到2个回答 举报

lkjhgf99 幼苗


假设长方体的底面的边长为a,b.高为c;
则a*b=180;2(a+b)=54;a+b=27
长方体的体积=a*b*c
900-2*180=2b*c+2a*c;270=b*c+a*c=c*(b+a)=c*27;c=10
长方体的体积=a*b*c=180*10=1800立方厘米


4

pioneir 幼苗


1800


2