72*23+17*72-12*72*4简便运算怎么做

我路过2008 1年前 已收到5个回答 举报

10号烂番茄 幼苗


72(23+17-12*4)=72*-4=-288


7

Seacao 幼苗


首先提及72 即可运算为72*(23+17-48) 可求的72*-28


0

xixiguoer 幼苗


利用乘法结合律,提出公因数72,变成72*(23+17-12×4)答案自己动脑子


0

dws1 幼苗


72*(23+17-4*12)=72*(40-48)=-576


0

kittymao107 幼苗


=72(23+17-12*4)
=72*2
=144


0