1.妈妈给小明的水壶总了一个布套 至少用了多少布料?底面直径10CM 这个水壶大约能装多少升水?(水壶的厚度不计)

1.妈妈给小明的水壶总了一个布套 至少用了多少布料?底面直径10CM 这个水壶大约能装多少升水?(水壶的厚度不计)
2.同学们用彩纸制作了20个圆柱形灯罩,每个灯罩高35CM 底面圆的周长是47.1CM 至少需要多少彩纸?
3.有块正方形的木料 他的棱长是4DM 把这块木料加工成一个最大的圆柱 这个圆柱的体积是多少?
bobohr 1年前 已收到2个回答 举报

仓桥小白 幼苗


1:布套:3.14×10×20+3.14×﹙10÷2﹚²=628+78.5=706.5﹙㎝²﹚
能装水:3.14×﹙10÷2﹚²×20=3.14×25×20=1570﹙㎝³﹚=1.57﹙升﹚
2:求侧面积:47.1×35×20=32970﹙㎝²﹚
3:圆柱的底面半径是4÷2=2﹙dm﹚,体积是:3.14×2²×4=50.24﹙dm³﹚


10

961507 幼苗


1)0.5升


1