把额定电压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A.若把他们串联在另一电路中

把额定电压是4.8V的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2A.若把他们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的功率是0.24W,求该灯泡的额定功率.(设灯丝电阻不变)
hugo8888 1年前 已收到1个回答 举报

myccer2008 春芽


灯发光正常时:
p=U^2/R,U是电源电压,也是灯的额定电压
串联时:
p/4=U'^2/R
即0.25U^2/R=U'^2/R
所以:U=2U'
也就是串联时,电阻与灯的电压相同
二者电阻也相同
并联:I=U/R十U/R=1.2
即:1.2=9.6/R
R=8欧
额定功率p=U^2/R=4.8x4.8/8=2.88w


10