一块长方形铁板,长是0.75米,宽是0.6米;一块长方形铁板,边长是0.68米,哪一块铁板的面积大一些?大多少平方米?

azhong82 1年前 已收到1个回答 举报

西窗茶语 幼苗


长方形铁板面积=0.75×0.6=0.45平方米
正方形铁板面积=0.68×0.68=0.4624平方米
0.4624平方米>0.45平方米
所以正方形铁板面积大.
0.4624-0.45=0.0124平方米
答:大0.0124平方米应该是正方形边长0.68吧


1