一道高二的光电效应物理题波长λ=500nm的蓝光照射到逸出功A=1.9eV的金属表面上。求:1.光子能量ε2.光电子最大

一道高二的光电效应物理题
波长λ=500nm的蓝光照射到逸出功A=1.9eV的金属表面上。求:1.光子能量ε2.光电子最大初动能1/2mv^23.该金属的截止频率 【有分析+公式+代数,结果太麻烦就不用算了~】【注意单位统一】 ``````````````````````````````` (*^__^*) ```````````````````````````````
雯婧 1年前 已收到1个回答 举报

wawjr 春芽


1.光子能量ε=hν=hc/λ=6.63×10^-34J·s ×3×10^8m/s÷5×10^-7m=3.978×10^-19J≈2.49eV2.光电子最大初动能1/2mv^2=ε-A=0.59eV3.该金属的截止频率νf=A/h=1.9×1.6×10^-19J÷6.63×10^-34J·s≈4.58×10^15Hz


4