若x=2是关于x的方程x2-x-a2+5=0的一个根,则a的值为(  )

若x=2是关于x的方程x2-x-a2+5=0的一个根,则a的值为(  )
A.
7

B.
7

C. ±
7

D. 7
图样后果 1年前 已收到1个回答 举报

study_linux 幼苗


解题思路:由x=2是关于x的方程x2-x-a2+5=0的一个根,将x=2代入方程得到关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值.

∵x=2是关于x的方程x2-x-a2+5=0的一个根,
∴将x=2代入方程得:22-2-a2+5=0,即a2=7,
解得:a1=
7或a2=-
7.
故选C

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了方程解的定义,以及一元二次方程的解法,熟练掌握方程解的定义是解本题的关键.


6