分别求经过直线l:3x+4y-5=0和直线l:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程:(1)经过原点;(2

分别求经过直线l:3x+4y-5=0和直线l:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程:(1)经过原点;(2)与直...
分别求经过直线l:3x+4y-5=0和直线l:2x-3y+8=0的交点M,且满足下列条件的直线方程:(1)经过原点;(2)与直线2x+y+5垂直.
水水蜜桃儿 1年前 已收到4个回答 举报

huangyouyou00 幼苗


直线方程联立,可以解出M的坐标为M(-1,1/2),直线经过原点(1)直线为Y=-1/2 X
(2)经过M点切与直线2X+Y+5=0垂直,可以得出索要求的直线斜率为1/2(定理.垂直的直线斜率的积为-1)设要求的方程为Y=1/2x+b求出b=1


7

buran1 幼苗


解方程组:3x+4y-5=0,2x-3y+8=0.得x=-1,y=2.∴点M(-1,2).(1)由题设,可设直线方程为y=kx.(k≠0).∴2=-k.===>k=-2.===>直线方程为y=-2x.(2)由题设,可知直线方程为y-2=(1/2)×(x+1).整理即:x-2y+5=0.


1

江南百荷 幼苗


用直线系设所求直线的方程为L1+λL2=0,即(3x+4y-5)+λ(2x-3y+8)=0,∴(2λ+3)x+(4-3λ)y+(8λ-5)=0,(1)将(0,0)代入,得λ=5/8;(2)令(2λ+3)/(3λ-4)=1/2,得λ= -10,再将λ代回方程即可..


0

wdpos 幼苗


M为(-1,2),1:y=-2x
2:x-2y+5=0


0