一个大人一餐能吃四个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一餐刚好吃100个面包,这100人中大人和

一个大人一餐能吃四个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一餐刚好吃100个面包,这100人中大人和幼儿各有多少人?
Judy431 1年前 已收到2个回答 举报

清风海韵 幼苗


解题思路:(1)大人+幼儿=100;
(2)大人吃的面包+幼儿吃的面包=100.
根据上面的等量关系列方程(组)求解.

设大人有x人,幼儿有(100-x)人,
根据题意得:4x+[100−x/4]=100,
解之得:x=20,则100-20=80.
故大人20人,幼儿80人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题中有两个未知量,但是也有两个相等关系,一般情况下用一个相等关系表示未知的量,另一个相等关系作为列方程的依据,即可解题.


4

虎痴儿 幼苗


假设大人x人,小人y人
则。x+y=100
4x+y/4=100
算出答案就是20和80


0