工人师傅把一根8m长、底面周长为87.92cm的圆柱形水泥电线杆直立埋入地下,求这根电线杆的占地面积.

qingniuu000 1年前 已收到1个回答 举报

张ii 幼苗


半径∶87.92÷3.14÷2=14厘米 ﹙半径=周长÷3.14÷2﹚
面积∶3.14×14²=615.44厘米² ﹙3.14×半径²﹚
占地面积是615.44厘米²
请楼主指正.


7