如题,我们都知道一个等差数列和一个等比数列的积或商可以用错位相减法来求,然后我就想到一个等比数列除以一个等差数列的前n项

如题,我们都知道一个等差数列和一个等比数列的积或商可以用错位相减法来求,然后我就想到一个等比数列除以一个等差数列的前n项和是不是也可以求.或许也不能,求神人解答求证.
反复中前行 1年前 已收到1个回答 举报

山东叶春华 幼苗


错位相减例如 设Sn=1*2+2*2^2+3*2^3+.+n*2^n则2*Sn=1*2^2+2*2^3+3*2^4+.+(n-1)*2^n+n*2^(n+1)令2*Sn-Sn得Sn=n*2^(n+1)-2^1-2^2-2^3-.........-2^n然后将后面的等比列求和,减


7