王强呵李英给地震灾区共捐款620元,王强捐款的钱数的五分之四等于李英的四分之三.王强和李英各捐款多少元?

铝败铝战 1年前 已收到1个回答 举报

吃香米 幼苗


设王强捐款x元,李英捐款y元,列出方程式如下
{x+y=620
4/5x=3/4y}
结果为x=300 y=320


7