二元一次方程x+5y=1,kx+(k-2)y=6分之1的解x,y相等,则k=

summerdolphin 1年前 已收到1个回答 举报

2008sos 幼苗


x=y,所以x+5x=1 ,x=y=1/6
代入kx+(k-2)y=1/6
6kx+6(k-2)y=1
k+k-2=1
2k=3
k=3/2


7