长方形长是18dm它的面积与边长为14dm的正方形的面积相等,这个长方形的宽是x分米列方程和过

gameboyf 1年前 已收到3个回答 举报

tx99111 幼苗


根据题意,长方形面积S1=18x,正方形面积S2=14×14=196
S1=S2
18x=196
x=196÷18
x=12(dm)


3

莲子燕窝粥 幼苗


14*14=196
196/18=12dm


2

csw1123 幼苗


18x=14*14得出x=98/9


1