某一木块的体积为200cm³,密度为0.8*10³kg/m³.

某一木块的体积为200cm³,密度为0.8*10³kg/m³.
把他浸没在水中后放手,为什么木块不能悬浮在水中?木块最终漂浮在水面上静止时,浸在水中的体积有多大?格式:已知,求,
candicexie 1年前 已收到1个回答 举报

把心事放飞 幼苗


方法一:
因为木块的密度小于水的密度,所以木块不能悬浮在水中,而是上浮,最终漂浮在水面上
此时木块所受的浮力:F浮=G木=m木g=ρ木V木g=0.8×10³kg/m³×0.0002m³×10N/kg=1.6N
木块浸在水中的体积:
V=V排=F浮/(ρ水g)
=1.6N/(1000kg/m³ ×10N/kg)
=0.00016m³
=160cm³
方法二:
木块的体积:V=200cm³=0.0002m³
木块的重力:
G木=m木g=ρ木V木g=0.8×10³kg/m³×0.0002m³×10N/kg=1.6N
木块浸没在水中时所受的浮力:
F1=ρ水gV排
=1000kg/m³ ×10N/kg×0.0002m³
=2N>1.6N
因为浮力大于重力,所以木块受力不平衡,不能悬浮在水中,而是上浮,最终会漂浮在水面上,此时,浮力才等于重力,为1.6N.
木块浸在水中的体积:
V=V排=F浮/(ρ水g)
=1.6N/(1000kg/m³ ×10N/kg)
=0.00016m³
=160cm³


6