有一个两为数等于它十位上与个位上数的积的3倍,已知十位上的数比个位上的数小2,求这个两位数

有一个两为数等于它十位上与个位上数的积的3倍,已知十位上的数比个位上的数小2,求这个两位数
帮下忙把!
上证50 1年前 已收到6个回答 举报

jnktv 幼苗


设十位上的数字为x,个位上的数字为(x+2),则
10x+x+2=3x(x+2)
3x^2-5x-2=0
(3x+1)(x-2)=0
x=-1/3,或x=2
因为x需为正整数,所以x=2
这个两位数是24.


5

金银剃头 幼苗


设十位数字为x,则个位数字为:x+2
10x+x+2=3x(x+2)
11x+2=3x^2+6x
3x^2-5x-2=0
(3x+1)(x-2)=0
x=2
这个数是24


2

庄倾淳 幼苗


24


2

xuhbiao 幼苗


十位为A,各位为B,则3AB=10A+B,A+2=B,将后式代入前式可得
3A(A+2)=11A+2,解得A=2(舍掉非整数解),B=4,所以两位数为24


1

咖啡香烟佛 幼苗


24


0

执着ABC 幼苗


设这个数的十位数为X,则个位数为X+2,所以根据以上条件可得
X*10+X+2=3*X*(X+2)
解得
X=2 或者 X=-1/3
因为X为正整数,
故此两位数为2*10+2+2=24


0