太阳半径约为696 000千米,数字696 000用科学记数法表示为______.

拖只猪 1年前 已收到1个回答 举报

hanxinhan555 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.本题中696 000有6位整数,n=6-1=5.

696 000=6.96×105

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


8