在下列中填上括号,使计算结果符合要求,

在下列中填上括号,使计算结果符合要求,
(“/”除号)
1/2/3/4/5/6/7/8/9=28
2.下面两个算式相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,
年年*岁岁=花相似
岁岁*年年=人 (除以) 不同
求年年=?岁岁=?花相似=?人=?不同=?
3.妈妈现在50岁,儿子现年14岁,问几年前妈妈的年龄是儿子的5倍?
et288388 1年前 已收到1个回答 举报

楼梯上的一棵草 幼苗


下面两个算式相同的汉字表示相同的数字,不同的汉字表示不同的数字,试解这道算式,
年年*岁岁=花相似
岁岁*年年=人 (除以) 不同
求年年=44 岁岁=22 花相似=968 人=5 不同=10
44*22=968
22/44=5/10
年年岁岁花相似,岁岁年年人不同
4422968,2244510
3.妈妈现在50岁,儿子现年14岁,问几年前妈妈的年龄是儿子的5倍?
二人的年龄差是:50-14=36
妈妈是儿子的年龄的五倍时,儿子是:36/(5-1)=9岁
所以是在:14-9=5年前.


4