求几道数学问题,要详解1、已知三角形ABC三边a、b、c.满足a+b+c=ab+ac+bc,试判断三角形ABC的形状.

求几道数学问题,要详解
1、已知三角形ABC三边a、b、c.满足a+b+c=ab+ac+bc,试判断三角形ABC的形状.

2、求一个一元二次方程,使它的两根分别是方程x2-7x-1=0各根的相反数.
雨人aurora 1年前 已收到3个回答 举报

honza_honser 幼苗


1.△ABC是等边三角形
a+b+c=(a+b)/2+(b+c)/2+(c+a)/2 ≥ab+bc+ca
a=b=c=1
2.设所求的方程两根为x1,x2 方程x^2-7x-1=0的两根是a,b
因为a+b=7
ab=-1
那么x1+x2=(-a)+(-b)=-(a+b)=-7
x1*x2=(-a)*(-b)=ab=-1
因此所求的方程是
x^2+7x-1=0


3

水煮大鱼 幼苗


1 应该是三边长度为一的等边三角形
第二题我也忘了


1

不夜 幼苗


1.等边三角形,用均值不等式a+b+c=(a+b)/2+(b+c)/2+(c+a)/2>=ab+bc+ca,仅当a=b=c时等号成立;2.x2+7x-1=0。用方程ax2+bx+c=0的根x1,x2满足:x1+x2=-b/a,x1乘x2=c/a来求


0