1.[(20052-2004)×2006]/20052-2005×2004+20042

1.[(20052-2004)×2006]/20052-2005×2004+20042
2.兄弟百米赛跑,当哥哥到达终点时,弟弟在95米处;当哥哥退后5米跑,弟弟在原地跑时,速度与原来不变.请问哥哥和弟弟谁先到达终点?
3.[牛吃草问题]3头牛2星期可以吃2亩地草,2头牛4星期可以吃2亩地草,请问多少头牛可以6星期吃完6亩地?
————————————————————————————
第一题显示错误,应该为:
.[(2005的平方-2004)×2006]/2005的平方-2005×2004+2004的平方
onelife023 1年前 已收到2个回答 举报

rtry55 幼苗


1 分母=2005(2005-2004)+(2005-1)²=2005+2005²-2×2005+1=2005²-2005+1=2005²-2004分子是(2005²-2004)×2006∴原分式=20062 设哥哥的速度是V 则哥哥跑100米的时间是100/v 弟弟跑95米...


3

小竟耔 幼苗


1,先化简分母=2005(2005-2004)+(2005-1)的平方=2005+2005的平方-2×2005+1=2005的平方-2005+1=2005的平方-2004
然和和分子上的约分,结果等于2006,


1