有一首民谣:“一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共八百九.”民谣中有______个猎手,______

有一首民谣:“一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共三百六,数腿一共八百九.”民谣中有______个猎手,______只狗.
影子真实 1年前 已收到7个回答 举报

镜子猫 幼苗


解题思路:假设360个全是猎手,则腿一共有:360×2=720(条),比实际少:890-720=170(条),因为一个猎手比一条狗少2条腿,所以少的是狗的腿的数量,所以狗有:170÷2=85(条),则人有:360-85=275(人),据此解答即可.

假设360个全是猎手,则狗有:
(890-360×2)÷2,
=170÷2,
=85(条),
猎手有:360-85=275(人).
答:有275个猎手,85条狗.
故答案为:275,85.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


16

桐风惊心 幼苗


狗数:(890-360*2)/2=85(只)
人数:(360*4-890)/2=275(人)
注:算出一个另一个直接用360减就行
思考方法:1个人有1条头两条腿,一只狗有一个头四条腿。因此首先【总腿数】可以理解为【两倍人数】加上【两倍狗数】再加上【两倍狗数】,即【两倍人狗总数】加上【两倍狗数】,明白么?这里是关键,想搞明白的话一定要读懂哦,实在不行就做个表格,这里明白了问...


6

枫荷 幼苗


如果全为猎人,则只有360X2=720条腿,现多出
890-720=170条腿
即必有170/2=85条狗
因此猎人有360-85=275人


4

shijei79 幼苗


假设队伍中全是猎手,则有
狗有:(890-360×2)÷(4-2)=85(只)
猎手有:360-85=275(个)


4

楚楚的心声 花朵


(360 ×4 - 890)÷(4-2)
=550÷2
=275(只狗)
360 - 275= 85(个猎人)


3

4839303 幼苗


数头一共三百六,即猎手数加狗数=360
数腿一共八百九,即猎手数×2加狗数×4=890
可以算出猎手数225人,狗数135只


3

jojonew 果实


猎手(360*4-890)/(4-2)=275
狗(890-360*2)/(4-2)=85


2