六年级数学寒假作业(武汉)1.一筐鲜鱼连筐重122千克,卖出一半后,在卖出剩下的鲜鱼的一半,这时剩下的鱼连筐重34千克。

六年级数学寒假作业(武汉)
1.一筐鲜鱼连筐重122千克,卖出一半后,在卖出剩下的鲜鱼的一半,这时剩下的鱼连筐重34千克。原来着筐鲜鱼重多少千克?
zoujiwen2005 1年前 已收到4个回答 举报

miller_no_31 春芽


第一种方法:解:设鱼重x千克,筐重y千克
x+y=122……①
1/4x+y=34……②
①-②得3/4x=88
x=352/3
把x=352/3代入①中
...


1

寒城的村庄 幼苗


我也不会。


1

zcy63637302 幼苗


34*2=64
64*2=128
128-122=6 是筐的重量
122-6=116 是鱼的重量
OK


0

sweetzoe777 幼苗


第一种:
122÷2÷2=30.5 (剩下的鱼+1/4的筐)
34-30.5=3.5 (3/4的筐)
3.5÷(1-1/4)=14/3 (筐的重量)
122-14/3=352/3 (鱼重)
第二种:
34×2×2=136 (鱼总重+4筐)
136-122=14 (3个筐重)
14÷3...


0