M气=标况下的气体密度乘以22.4,请问M气是什么,该式子怎么得到

就是喜欢金牛座 1年前 已收到3个回答 举报

路客茶 幼苗


M是摩尔质量.
M=ρ*Vm,标况下Vm=22.4L/mol
公式推导:ρ=m/V=nM/nVm=M/Vm


9

bhy1998 花朵


气体的摩尔质量


2

ff之神 花朵


ρ=m/V=nM/nVm=M/Vm


2