已知函数f(x)=lnx+a/(x+1).若函数f(x)有且只有一个零点,求实数a的取值范围

dupanfeng 1年前 已收到1个回答 举报

vida2007 幼苗


y=lnx+a/(x+1),定义域为x>0。先求导,得y'=(x+1-a)/(x+1)^2;然后要判断y'与0的相对大小。分为两类情况讨论:

a<=1,此时y'>=0,函数单调递增。y的最小值趋于负无穷,y的最大值大于0,只有一个零点,符合条件;

a>1,此时 x=a-1时,y‘=0,xa-1时,y'>0,故x=a-1是极小值点。除非f(a-1)=0,否则不能满足题目的已知条件。令f(a-1)=ln(a-1)+a/a=0,得a=1/e+1;

综合1,2,得出a的取值范围为a<=1或a=1/e+1。

解答完毕,请检查。


0